Дополнительная информация:

Официальный сайт фирмы Corial

 

Плазмохимическое осаждение диэлектриков из газовой фазы с помощью установки Corial D250

Corial D250 – установка осаждения диэлектриков. Эта PECVD -система предназначена для осаждения на подложки следующих пленок: SiO2, Si3N4, SixNy.

Достоинства системы плазмохимического осаждения диэлектриков из газовой фазы:

  • Высокотемпературный изотермический реактор, находящийся внутри вакуумной камеры, обеспечивает высокую равномерность осаждения пленок.
  • Симметричный дизайн реактора позволяет проводить бомбардировку ионами пластины с достижением минимального стресса.
  • Плазменный реактор изготовлен из алюминия, что позволяет избежать коррозии при плазмохимическом травлении для чистки.
  • Детектор окончания процесса полностью интегрирован в программное обеспечение и механику системы.

Описание установки плазмохимического осаждения Corial D250

Камера нанесения основана на концепции высокотемпературного изотермического реактора, находящегося внутри вакуумной камеры. Во время процесса PECVD давление в вакуумной камере намного ниже, чем в реакторе. В результате не происходит загрязнения наносимой пленки диэлектриков кислородом от холодных стенок камеры.

Плазменный реактор имеет круглую форму диаметром 250 мм и позволяет располагать пластины диаметром до 200 мм (или 2 пластины по 100 мм). Газовый душ способствует высокоравномерному распылению газа на пластине. Используемые газы равномерно накачиваются вокруг подложкодержателя. Plasma Box окружен двумя нагревающими кабелями. ИК-рефлекторы позволяют избежать потери тепла. В результате подложкодержатель и реактор оказываются в печи с контролем температуры подложки ±1°C .

Включает в себя следующие части:

  • Контроллер Eurotherm 2408 и термопара позволяют производить нагрев подложки до 325°C. Симметричный дизайн реактора позволяет проводить бомбардировку пластины ионами с достижением минимального стресса.
  • Плазменный реактор изготовлен из алюминия, что позволяет избежать коррозии при травлении для чистки. Специальное окно позволяет использовать лазерный рефлектометр для определения скорости осаждения и толщины пленок.
  • Насосную систему , которая включает :
    • насос № 1: ALCATEL ADP 122 P со скоростью откачки 95 м3/ч,
    • насос № 2 : ALCATEL турбомолекулярный (100 л/с) с продувкой ( N 2),
    • набор клапанов для дополнительного вакуумного кольца защиты камеры в случае избыточного давления N 2 и чистки камеры травлением,
    • измеритель высокого вакуума Penning ,
    • измеритель вакуума T 2 0 - 2 Torr для контроля вакуума в реакторе и камере.
  • Электронные контроллеры для проведения процесса
  • Высоко- и низковольтные источники питания (220 VAC и 400 VAC ) и (5 V , +15 V , -15 V и +24 V ).
  • Газовую панель с семью линиями (максимум 9 линий) для реактивных газов с расходомерами UNIT . Стандартные MFCs 50 sccm O 2 , 200 sccm SF 6 , 1000 sccm N 2 , 1000 sccm He , 500 sccm NH 3 , 500 sccm N 2 O и 100 sccm SiH 4 .
  • 300 W 13.56 MHz охлаждаемый ВЧ-генератор.
  • Программное обеспечение COSMA , работающее на LINUX , включающее в себя:
    • автоматическое переключение между шагами в мультишаговых процессах в соответствии с сигналами от датчика окончания процесса или таймеров. Число шагов каждого процесса может достигать 300. Число самих процессов ограничено только пропускной способностью контроллера жесткого диска. Система проверяет все параметры и отображает на дисплее ошибки, которые могут происходить. Каждый шаг процесса находится под пристальным мониторингом и четко контролируется, что дает высокую воспроизводимость (повторяемость) процесса и его работоспособность. Частью пакета программного обеспечения является запись информации с возможностью дальнейшего просмотра параметров уже завершенных процессов.
    • доступно четыре режима программы:
      • редактирование для подгонки параметров или создания новых параметров для процессов,
      • запуск процесса плазмохимического осаждения с его контролем в реальном времени и выводом всех параметров на дисплей,
      • оптимизация для разработки новых процессов с помощью интерактивного контроля процесса и его редактирования,
      • режим технического обслуживания для диагностики и калибровки системы.
    • система поддерживает высокоскоростное Интернет-соединение, защищенное брандмауэром, а также соединение по VPN (виртуальной частной сети).
  • Персональный компьютер под управлением ОС Windows , укомплектованный:
    • процессором Intel Pentium ,
    • 512 Мб ОЗУ и жеским диском,
    • 17-дюймовым ЖК-монитором,
    • мышкой и клавиатурой.
  • Рамку и панель для оборудования.

Дополнительное оборудование

Автоматический лазерный датчик окончания процесса с CCD -камерой для наблюдения за лазером (O25 µм) и предмета травления. Он укомплектован линзами с кратностью увеличения более 100 раз. Датчик измеряет степень травления, толщину протравленной поверхности и определяет окончание процесса. Также датчик укомплектован специальной поверхностью, двигающуюся в двух направлениях для точного позиционирования лазера.

Технические требования для установки Corial D 250

  • Электрообеспечение системы 400 B (±10%) 3 фазы + нейтраль + заземление / 7 КВА - 50 / 60 ГЦ.
  • Электрообеспечение охладителя 240 B (±10%) 1 фаза + нейтраль + заземление / 7,5 КВА - 50 / 60 Hz .

* по умолчанию охладитель запитан от системы.

  • ЭлектрообеспечениеПК 240 В или 110 В (±10%) 1 фаза + нейтраль / 0.8 КВА - 50 / 60 Гц.
  • Электрообеспечение монитора 240 В или 110 В (±10%) 1 фаза + нейтраль / 0.4 КВА - 50 / 60 Гц
  • Общее энергопотребление при работе: 10,3 КВт
  • Общее энергопотребление при подготовке: 3,1 КВт
  • Сухой и фильтрованный азот с регулятором от 0 до 3 атм. (Предоставляется заказчиком), полиамидный шланг O4/6 мм.
  • Сжатый воздух > 7 атм., полиамидный шланг O4/6 mm
  • Вытяжка ?10 м 3/ч, Через ПВХ DN 40 (Предоставляется заказчиком)
  • Вытяжка для газа ?100 м 3/ч, Через ПВХ O80 mm (Опция)
  • Газовые линии марки 316 L с клапанами и регуляторами от 0 до 3 атм. (Предоставляется заказчиком)

* Внимание: Для жидкостей ( SF 6 , CHF 3 , CF 4 , и т.д.) необходима установка двух регуляторов.

  • Окончание линий O4/6 мм с коннектором VCR «мама»
  • Чистота газов – для электронной промышленности
  • Дополнительно : телефонная линия ADSL (опция для удаленного доступа)

Контакты | For partners (in English) © TBS - Technology & Business Solutions